Суббота, 27.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2020 » Декабрь » 6 » Юбилейный день рождения у Татьяны Прокопьевны Градобоевой
09:17
Юбилейный день рождения у Татьяны Прокопьевны Градобоевой

9 декабря 2020 г. – юбилейный день рождения у Татьяны Прокопьевны Градобоевой, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника, заведующей лабораторией иммунитета растений Фалёнской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

 

Татьяна Прокопьевна начала свою трудовую деятельность на Фалёнской селекционной станции в 1988 году в качестве младшего научного сотрудника лаборатории иммунитета растений.

Научные исследования Татьяны Прокопьевны посвящены изучению биологии патогенов, выявлению источников устойчивости к основным болезням овса, гороха и клевера, на основе которых селекционерами созданы новые устойчивые к болезням, высокоурожайные сорта, адаптированные к условиям северного земледелия. По результатам научных исследований Градобоевой Т.П. опубликовано 30 научных работ. Методические рекомендации, разработанные с ее участием, включены в «Технологии XXI века» по Россельхозакадемии. Научные данные по борьбе с основными болезнями клевера использованы для подготовки ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних трав на семена.

Крупным практическим результатом ее работы является создание новых конкурентноспособных высокопродуктивных сортов овса, гороха и клевера. Татьяна Прокопьевна является автором 14 включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ сортов овса, гороха, клевера и проходящих оценку в ГСИ новых сортов овса Фалёнец, гороха Вятич.

Сорт овса Факир характеризуется устойчивостью к корончатой ржавчине, сорт Теремок – к корневым гнилям и пыльной головне, что позволяет производить качественное зерно и зеленую массу на корм в северных территориях Кировской и Архангельской областей, Республике Коми. Сорта овса Кречет и Гунтер способны формировать высокие урожаи (до 11,2 т/га) при выращивании по технологиям с разным уровнем интенсивности. Высокопродуктивный универсального назначения на зерно и зеленую массу сорт Гунтер возделывается в Нижегородской области, Удмуртской и Чувашской Республиках, Республиках Марий Эл и Татарстан, урожайность сорта в хозяйствах Удмуртской Республики (ООО «Чура», СПК «Свобода») и Республики Татарстан («Элитные семена Татарстана») составляла 5-7 т/га. Урожайный высокоадаптивный толерантный к ионам алюминия сорт Кречет хорошо зарекомендовал себя в хозяйствах Кировской, Нижегородской, Тверской, Ярославской, Свердловской, Архангельской областей, Пермского края. Урожайность сорта Кречет в засушливые годы изменялась от 3,4 т/га в южной зоне Кировской области (СПК «Строитель») до 4,2-4,5 т/га в центральной зоне (СПК «Октябрьский», СПК ПЗ «Красный Октябрь»).

Высокобелковый сорт гороха полевого Рябчик имеет потенциальную урожайность зерна 4,4 т/га, сухой массы 14,8 т/га. Сорт с успехом возделывается с 2007 г. в элитно-семеноводческих хозяйствах Кировской области, Пермского края и Удмуртской Республики.

Сорт клевера лугового Кретуновский сочетает зимостойкость и ультраскороспелость, зацветает раньше других районированных в Кировской области сортов и представляет большую ценность для создания «зеленого конвейера».

Татьяна Прокопьевна в течение нескольких лет осуществляла научное руководство в лаборатории зернобобовых культур. Особое внимание Татьяна Прокопьевна уделяла работе по созданию новых высокоурожайных сортов гороха с высоким содержанием белка, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Под ее руководством началось внедрение в производство нового сорта гороха Фалёнский усатый, районированного в Кировской области с 2010 г. Посевные площади под сортом в 2020 г. составили около 500 га. Сорт среднеспелый, потенциальная урожайность 4,7 т/га, содержание белка в зерне до 20,7%, устойчив к полеганию благодаря укороченному стеблю и «усатому» типу листа. Совместно с коллегами из Нижегородского НИИСХ создан и с 2015 г. допущен к внедрению по Волго-Вятскому региону горох полевой Красивый, который занимает в Нижегородской области более 3000 га.

Татьяна Прокопьевна большое внимание уделяет пропаганде и внедрению результатов научных исследований в производство, читает лекции для специалистов АПК, оказывает эффективную помощь по вопросам семеноводства и технологии возделывания гороха, борьбы с основными болезнями с/х культур хозяйствам Кировской области и Волго-Вятского региона.

Уважаемая Татьяна Прокопьевна!

Коллектив Фалёнской селекционной станции поздравляет Вас с Юбилеем!

Желаем Вам душевного комфорта, здоровья, благополучия, успехов в созидании новых научных свершений, пусть Ваш вклад в аграрную науку приносит Вам не только моральное, но и материальное удовлетворение!

 

Просмотров: 230 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024