Пятница, 29.03.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2018 » Май » 27 » Юбилей Нины Фёдоровны Синцовой
10:25
Юбилей Нины Фёдоровны Синцовой

Юбилей Нины Фёдоровны Синцовой.

 

19 мая 2018 г. отметила свой Юбилей Нина Фёдоровна Синцова – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства картофеля Фалёнской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Нина Фёдоровна начала свою трудовую деятельность на Фалёнской селекционной станции в 1985 г. после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института. Её деятельность связана с сельскохозяйственной наукой и сельским хозяйством, направлена на улучшение научного обеспечения и повышения эффективности работы АПК Кировской области, Северо-Востока Европейской части и России в целом. Приоритетными направлениями научно-практической деятельности лаборатории селекции и первичного семеноводства картофеля являются создание новых конкурентоспособных сортов картофеля, первичное семеноводство внесенных в Государственный реестр и перспективных сортов картофеля.

В 1999 г. Нина Фёдоровна защитила диссертационную работу на тему «Выделение исходного материала для селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусам X и Y».

Н.Ф. Синцова автор 48 научных работ, имеет 7 патентов и 7 авторских свидетельств на сорта картофеля. Научные исследования, выполненные ею, имеют высокую научную значимость и новизну, большую востребованность в производстве. Крупным практическим результатом является создание новых высокоурожайных сортов картофеля, сочетающих высокое качество продукции с устойчивостью к стрессовым факторам среды. В Государственный реестр РФ внесены и возделываются в 3 регионах России четыре сорта картофеля: Виза, Чайка, Глория и Голубка.

За последние 10 лет создано и передано на Государственное сортоиспытание 6 сортов картофеля. В Государственный реестр селекционных достижений РФ допущенных к использованию внесено 4 сорта: Огниво (2007 г.), Глория (2013 г.), Голубка (2016 г.), Вираж (2017 г.). Ежегодно расширяется ареал распространения сортов. Производство оригинальных семян возросло с 100 до 250 т, выручка от реализации семян картофеля с 0,5 млн. рублей до 2,0 млн. рублей в год.

Ранние, столовые сорта Виза, Глория, Голубка способны формировать высокие урожаи (до 40,0 т/га) при выращивании по технологии с разным уровнем интенсивности. Эти сорта предпочитают садоводы, огородники и КФХ Кировской области, Республики Удмуртии, Чувашия, адаптированные к местным условиям. Большое внимание уделяет пропаганде и внедрению полученных достижений в производство, оказывает эффективную помощь по вопросам семеноводства и технологии картофеля хозяйствам, фермерам и частным садоводам, области и региона. Использование новых сортов и рекомендации по их возделыванию позволяют получать высокие урожаи картофеля и качественные семена.

За научную деятельность Нине Фёдоровне объявлена Благодарность Министерства с/х РФ; она награждена – Почётными грамотами: Департамента с/х и продовольствия Кировской области, Законодательного Собрания Кировской области, Северо-Восточного регионального научно-методического центра Россельхозакадемии, Фалёнской селекционной станции, Дипломом за лучшую научную разработку.

Коллектив Фалёнской селекционной станции сердечно поздравляет и желает Нине Фёдоровне, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов во всех дальнейших делах!

Просмотров: 739 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024