Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2020 » Октябрь » 21 » Юбилей Ольги Леонидовны Онучиной
15:51
Юбилей Ольги Леонидовны Онучиной

Юбилей Ольги Леонидовны Онучиной

 

24 октября 2020 г. отмечает свой юбилей Ольга Леонидовна Онучина,

директор Фалёнской селекционной станции - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом многолетних трав

 

Ольга Леонидовна родилась в д. Колегово Куединского района Пермской области. В 1982 году окончила Большеусинскую среднюю школу Куединского района Пермской области и поступила на биологический факультет Пермского государственного университета. После окончания университета с 15.08.1987 г. по 21.08.1990 г. преподавала биологию и химию в Ошьинской средней школе Куединского района Пермской области.

На Фалёнской селекционной станции Ольга Леонидовна работает с 01.09.1990 г. в должности младшего научного сотрудника, с 1996 г. является заведующей лабораторией селекции и первичного семеноводства многолетних трав. С 2008 г. одновременно исполняла обязанности заместителя директора по научной работе.

С 13.03.2018 г. по настоящее время – директор Фалёнской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

В 2007 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.05 – Селекция и семеноводство на тему «Селекция клевера лугового (Trifolium pratense L.) на устойчивость к комплексу стрессовых факторов кислых почв на северо-востоке европейской части России».

Научно-исследовательская работа Ольги Леонидовны направлена на создание зимостойких высокопродуктивных сортов клевера, устойчивых к стрессовым факторам среды. Ольга Леонидовна является автором сортов клевера лугового Мартум, Орфей, Кудесник, Кретуновский, Грин, Трифон, Шанс, клевера гибридного Фалей, Фрегат, Фламинго, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Имеет 7 патентов на селекционные достижения.

Ольга Леонидовна награждена Дипломом Россельхозакадемии за лучшую завершенную научную разработку 2010 года "Новый среднепоздний, зимостойкий сорт клевера лугового Трифон с урожайностью сухого вещества 14-17 т/га и семян 1,6 ц/га, устойчивый к корневым гнилям и толерантный к склеротиниозу".

Является лауреатом Премии Кировской области 2013 года в области сельского хозяйства за работу «Создание и внедрение высокоурожайных разнопоспевающих сортов многолетних бобовых трав – основа устойчивой кормовой базы и повышения почвенного плодородия Кировской области». С её участием подготовлены методические рекомендации по применению перспективной ресурсосберегающей технологии производства семян клевера.

Онучина О.Л. – член методической комиссии и Ученого Совета НИИСХ Северо-Востока. Она является членом творческого объединения селекционеров "Клевер". Ольга Леонидовна активно участвует в пропаганде научных достижений, активно внедряет в производство новые сорта клевера, оказывает эффективную помощь специалистам сельского хозяйства по вопросам семеноводства и технологии возделывания многолетних трав. Ее отличает инициативность, ответственность, творческое отношение к делу и высокий профессионализм.

Ольга Леонидовна – успешный руководитель, своим огромным трудолюбием и личным примером вдохновляет на решение и реализацию поставленных задач коллектив станции. Её преданность делу, самоотдача, активная гражданская и жизненная позиция, уверенность вносит свой вклад в достижение научных результатов селекционной станции, Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и всей аграрной науки страны.

Уважаемая Ольга Леонидовна!

Примите наши поздравления с Юбилеем!

Пусть Ваша жизнь будет наполнена пониманием и поддержкой единомышленников, любовью родных и близких. Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится всё хорошее, что есть в Вашей жизни и преумножатся мгновения радости!

Просмотров: 310 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024