Пятница, 26.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2019 » Июнь » 16 » На Руси без картошки – что гулянка без гармошки
11:38
На Руси без картошки – что гулянка без гармошки

На Руси без картошки – что гулянка без гармошки

 

 В районной газете «Сельский маяк» корреспондента Н. Карповой вышла статья, в которой заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства картофеля, старший научный сотрудник, кандидат с.-х. наук Нина Фёдоровна Синцова дает практические советы по выращиванию картофеля.

Первым шагом к получению хорошего урожая картофеля является его правильная и своевременная посадка. Перед посадкой клубни картофеля необходимо обработать микроэлементами, либо опудрить золой. От нападок колорадского жука и проволочника хорошо помогает препарат «Престиж». Следует отметить, что в нашем регионе вредительство колорадского жука в последние годы существенно снизилось, поскольку дает о себе знать активная борьба с ним при помощи химикатов. Насекомые погибали, не успев отложить яйца, соответственно популяция этого вредителя значительно снизилась.

Начинают высаживать картофель, когда лист на березе вырастает размером с пятак. На легких, песчаных почвах посадку производят на глубину 10-11 см., на тяжелых – 6-8 см. Если картофель посажен рано и дал всходы, а надвигаются заморозки, то лучше его окучить, чтобы засыпать всходы землей. Длинные ростки при посадке лучше всего обламывать, т.к. они вызывают задержку вегетации, но несмотря на это, урожай вы все-таки получите. Расстояние между лунками делают 35 см между рядами 70 см. резать клубни перед посадкой не рекомендуется – увеличивается риск заражения здоровых клубней от больных, поскольку режут одним ножом.

Первую обработку почвы рыхлением рекомендуется проводить до появления всходов картофеля после дождей через 5-7 дней после посадки. Это делается для того, чтобы уничтожить сорняки в стадии белых нитей. После появления всходов рекомендуется производить хотя бы одно высокое окучивание до смыкания ботвы.

Если лето засушливое, то картофелю требуется полив, особенно во время фазы «цветение». В это время идет интенсивная закладка и прирост клубней.

Для борьбы с болезнями картофеля – самые распространенные в нашем регионе – фитофтороз и альтернариоз – используют «Фитоспорин» или «Псевдобактерин». Обработку рекомендуется проводить каждые 10 дней и после дождя.

Сорта картофеля подразделяются на разные группы спелости, поэтому в своём хозяйстве рекомендуется иметь 30% ранних, 30% среднеранних и 40% поздних сортов картофеля. Тогда уборка урожая производится в несколько этапов и не является очень трудозатратной. Уборку урожая проводить в сухую погоду, когда ботва начинает отмирать. Рекомендованные районированные сорта селекции Фалёнской селекционной станции – ранние Богач, среднеранние Вираж, Голубка, Глория, среднеспелые Чайка.

Хорошего всем урожая!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 409 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024