Воскресенье, 28.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Научная конференция, посвященная 300-летию Российской академии наук
12:52
Научная конференция, посвященная 300-летию Российской академии наук

Научная конференция, посвященная 300-летию Российской академии наук

В 2024 г. исполняется 300 лет Российской академии наук – государственной академии наук Российской Федерации, которая является крупнейшим центром фундаментальных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

8-9 ноября в Федеральном аграрном научном центре Северо-Востока им Н.В. Рудницкого состоялась X Международная научно-практическая конференция «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве», посвященная этой важной дате. Приняли в ней участие и научные сотрудники Фалёнской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока. Как всегда, в работе конференции принимали участие китайские коллеги, с которыми установлены тесные дружественные связи по селекции растений и созданию совместных сортов.

Открыл конференцию и доложил о деятельности ФАНЦ Северо-Востока директор Центра И.А. Устюжанин. В своем докладе Игорь Александрович сделал акцент, что главный ресурс Центра – это кадровый потенциал, в настоящее время в нём проводят научные исследования 3 члена РАН, 23 доктора наук, 73 кандидата наук, 160 исследователя. За последние пять лет в рамках национальных проектов России «Наука и университеты» создано 3 новых лаборатории: клеточной селекции, молекулярной биологии и овощеводства. Селекция ведется по 14 культурам. Центр занимает первое место по количеству сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений по озимой ржи, овсу, клеверу, конопле, хмелю. Потенциал наших сортов – это 4-6 тонн с га, но на практике он реализуется всего лишь на 30-50%.

Основной доклад на конференции сделала академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом селекции овса ФАНЦ Северо-Востока Г.А. Баталова на тему «Перспективы развития селекции растений на северо-востоке европейской территории России». В начале своего доклада Галина Аркадьевна кратко познакомила слушателей конференции с историей создания Академии. Далее отметила, что в современном мире среди глобальных вызовов сельскому хозяйству наряду с климатическими имеются и социальные, когда с увеличением численности населения планеты стабильно возрастает потребность в продовольствии. По данным ФАО, численность и доходы населения должны вырасти вдвое к 2050 г., что увеличит конкуренцию за природные (водные, земельные) и сельскохозяйственные ресурсы, а на развитие мирового сельского хозяйства будут влиять такие неблагоприятные климатические изменения, как повышение сезонных температур во всех широтах, засуха, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере.

Современная селекция в ФАНЦ Северо-Востока направлена на реализацию возможно высокого урожая и качества продукции в зависимости от направления использования культуры и сорта, на устойчивость к естественным и антропогенным стрессорам, биотическим и абиотическим факторам среды: болезням и вредителям, почвенным – эдафическим факторам, в том числе наличию тяжелых металлов в почве и низкому рН, на получение генотипов с эффективным фотосинтезом. Для озимой ржи, а в настоящее время и для пшеницы, актуально получение генотипов с отсутствием или с минимальным поражением спорыньей; отмечают проявление заболевания на серых хлебах – ячмень, овес. Сорта озимой ржи Лика, Симфония и Гармония имели наименьшее поражение спорыньей и не накапливали эргоалкалоиды. По результатам государственного испытания в Госреестр РФ включен и допущен в производство сорт яровой мягкой пшеницы Награда, для которого установлено наличие нетоксичных склероций. В течение трех лет инокуляции не имела признаков поражения спорыньей яровая пшеница Традиция, которая наряду с сортом Лика проходит государственное испытание. В селекции ячменя и овса на устойчивость к почвенному стрессу создан и использован сельхозпредприятиями АПК региона сорт ярового ячменя Новичок, сочетающий толерантность к низкому плодородию закисленных дерново-подзолистых почв с экономически значимой урожайностью (до 5,6 т/га). В заключении своего доклада Галина Аркадьевна тезисно привела результаты исследований академика В.А. Драгавцева о повышении эффективности селекции для признака, подверженному феномену взаимодействия «генотип-среда».

В работе конференции с докладами приняли участие также научные сотрудники из Дальневосточного, Челябинского НИИСХ, ФНЦ овощеводства, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Учёные получили возможность познакомить коллег со своими научными исследованиями, обменялись мнениями, просто пообщались – а это всегда очень важно, особенно в мире науки.

Просмотров: 83 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024