Воскресенье, 28.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2024 » Февраль » 18 » Научный квест
07:17
Научный квест

Научный квест «Что? Где? Зачем?»

13 и 15 февраля Фалёнская селекционная станция (филиал ФАНЦ Северо-Востока) принимала учащихся и педагогов Фалёнского района. Ребята прибыли в наше учреждение из школ с. Талица, п. Октябрьский, с. Святица, с. Полом, д. Леваны, с. Николаево, п. Фалёнки. На базе Фалёнской селекционной станции состоялся научный квест «Что? Где? Зачем?», организованный Домом детского творчества и отделом образования для учащихся 3-6 классов. Всего на станции побывало за эти 2 дня более 80 человек.

Все собрались в актовом зале. Началось мероприятие с гимна Российской федерации, затем директор ДДТ Оксана Михайловна Чернятьева поприветствовала всех присутствующих, напомнила, что 8 февраля все ученые отмечали праздник День российской науки: «В этот день наш президент Владимир Владимирович Путин встречался с учеными России, говорил о достижениях российской науки, ставил цели и задачи на будущее. А сегодня, вы ребята, находитесь в стенах научного учреждения на фалёнской земле и встретитесь с учеными, которые здесь работают и занимаются наукой». Далее выступила директор селекционной станции Ольга Леонидовна Онучина, она кратко познакомила с историей возникновения селекции на Вятской земле, чем занимаются ученые на Фалёнской селекционной станции, селекциию каких сельскохозяйственных культур ведут в научных лабораториях селекционной станции, пожелала всем удачи и новых знаний.

Затем Оксана Михайловна представила всех научных сотрудников и сотрудников ДДТ, с кем ребята будут встречаться во время игры. Далее ребята разделились на команды, придумали название, выбрали командира, каждой команде был выдан маршрутный лист и задание, на станциях (в научных лабораториях, в игровой, творческой, на чайной паузе) они должны получить пазлы, по итогам квеста у каждой команды их будет 9, из которых они должны были сложить цепочку «Жизненный цикл растения», «Как в поле растет рубашка», «Производство зерна», «Производство хлеба», «Селекция растений на Фалёнской селекционной станции». В ходе прохождения научных станций, т.е. научных лабораторий – сотрудники в доступной форме, но с научной основой знакомили ребят с селекцией, особенностями культуры, для чего и какие сорта выводят ученые. Школьники увидели машины для подработки зерна, разбирали горох по разновидностям и сортам, научились определять плёнчатость у овса, дегустировали сорта картофеля, выделяли волокно льна-долгунца, увидели, как готовят солод из зерна ржи, узнали о значении клевера для человека. На игровой станции все немного поиграли, а в научной библиотеке сделали бейджик с эмблемой селекционной станцией, а также здесь была оформлена фотозона с портретом Н.В. Рудницкого и каждый мог сфотографироваться и посмотреть старинные книги.

На закрытии мероприятия все ребята дружно ответили на вопросы квеста: Что? – это селекция, растения, сорт, Где? – на Фалёнской селекционной станции, в научных лабораториях, Зачем? – значение каждой культуры и сорта для жизнедеятельности человека. Далее каждая команда выходила на сцену для презентации работы по итогам практики в лабораториях (по заданию складывали пазлы). Отметили самых активных участников, вручили сертификаты всем участникам мероприятия, сфотографировались на память. Цели и задачи научного квеста достигнуты: дети познакомились с научными сотрудниками, увлечёнными своей работой, провели незабываемое время в селекционной станции, узнали о сельхозкультурах, сделали небольшой шажок в профессию селекционера...и, кто знает, может быть для кого - то из них это станет делом всей жизни?!

 

Просмотров: 30 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024