Вторник, 23.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Фалёнская селекционная станция
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Пропаганда научных знаний среди школьников
15:58
Пропаганда научных знаний среди школьников

Пропаганда научных знаний среди школьников

(Фотоальбом)

Научная деятельность Фалёнской селекционной станции всегда вызывала и вызывает неподдельный интерес и любопытство среди подрастающего поколения. Научные сотрудники станции охотно делятся своими знаниями и проводят экскурсии, рассказывают о своей работе, успехах, новых достижениях, а также участвуют в постановке научных опытов на пришкольных участках.

В этом году на базе Николаевской средней школы (Фалёнский район) под руководством учителя биологии Е.А. Докучаевой при научной консультации старшего научного сотрудника лаборатории селекции и первичного семеноводства картофеля Н.Ф. Синцовой был заложен опыт по теме «Влияние обработки стимуляторов роста (янтарная кислота) на урожайность сортов картофеля».

Наблюдение проводила ученица 4 класса МКОУ ООШ с. Николаево – Лопатина Кристина.

Для исследований были переданы следующие перспективные сорта картофеля из питомника конкурсного сортоиспытания – «Дачница», «Находка», «Хаврошечка». Закладка опыта, фенологические наблюдения, учет урожая были проведены согласно «Методике по культуре картофеля» (М.: ВНИИКХ, 1967). Опыт закладывали в 3-х кратной повторности, в каждой повторности было высажено по 10 клубней. Контрольные клубни были обработаны дистиллированной водой с такой же экспозицией, как и клубни, обработанные 0,2% водным раствором янтарной кислоты. Картофель высажен 23 мая. Почва опытного участка дерново-подзолистая легкосуглинистая, рН 5,0, содержание подвижного фосфора и калия по 124 мг/кг, гумус – 1,88%. По мере необходимости были проведены: прополки, окучивание, обработка растений от колорадского жука. Уборка урожая картофеля: сорт Дачница – 28 августа, сорт Находка – 5 сентября, Хаврошечка – 6 сентября.

В результате проведенных исследований получили следующие результаты:

  • По сорту Находка прибавка урожайности от обработки стимулятором роста составила 7,2%, увеличение количества клубней в гнезде на 1,5%.

  • По сорту Хаврошечка – увеличение на 6,1% и 7,4% соответственно.

  • По сорту Дачница – положительная реакция на обработку раствором янтарной кислоты по массе и количеству клубней в гнезде составила 23,6% и 12,7% соответственно.

 

В дни школьных летних каникул селекционную станцию посетили ребята из детского лагеря при Доме детского творчества (п. Фалёнки). Экскурсию провела заместитель директора по научной работе И.В. Лыскова. Ребята побывали в лаборатории иммунитета растений, старший научный сотрудник, канд. биол. наук Т.П. Градобоева в доступной и интересной форме рассказала о научной деятельности лаборатории, показала образцы растущей микрофлоры, ответила на все любопытные вопросы. Затем школьники прошли в лабораторию агрохимии и качества зерна. Здесь они увидели, как идет определение белка в зерне, познакомились с оборудованием, на котором определяют качество новых сортов, им показали, как определяют натуру зерна, после чего ребята по очереди поучаствовали в определении натуры зерна сами, что вызвало у них бурю положительных эмоций.

Просмотров: 344 | Добавил: fssnauka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024